[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Одесский форум Одесса » Развлечения и отдых » Туризм » Правила поведения в Тайланде! (правила поведения для туристов в Тайланде)
Правила поведения в Тайланде!
faceod Сообщение # 1
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила поведения в Тайланде!


В Таиланде существует ряд неписаных правил и рекомендаций по поведению для туристов, дабы избежать неуважения и как следствие проблем с местным населением. Придерживайтесь этих рекомендация, чтобы ничего не омрачило ваш отдых.



1. Самые главные люди в стране – это Король и его семья. Любое проявление какого-то ни было неуважения в их сторону карается по закону.
2. В Таиланде основная религия – буддизм, поэтому по всей стране расположено огромное количество статуй и изображений Будды, к которым следует проявлять особое уважение.
3. особым почетом в стране пользуются монахи. Не допускается малейшего проявления неуважения к ним. Женщинам вообще запрещено дотрагиваться до одежды монаха.
4. Дотрагиваться до кого-то даже дружественным жестом, похлопывая по плечу, в Таиланде считается дурным тоном. По верования тайцев в голове расположен дух человека, поэтому никогда не гладьте тайских детей по голове. Если вы случайно дотронулись до местного жителя, немедленно извинитесь.
5. По мнению тайцев, нога – это самая грязная часть человеческого тела. Поэтому при входе в храм или чей-то дом обязательно снимайте обувь. Если вы находитесь в храме, то сидя поджимайте ноги под себя, чтобы стопы ног ни в коем случае не были обращены в сторону статуи Будды.
6. Никогда и ни при каких обстоятельствах не повышайте голос, даже если вас не понимают. Повышение голоса считается среди местного населения неуважением и проявлением дурного воспитания.
7. будьте осторожны с особенным фруктом Таиланда - дурианом. Никогда не употребляйте его в пищу после алкоголя, так как это может вызвать сердечный приступ.
8. Тайское солнце – ласковое и щадящее. Тем не менее, не забывайте про солнцезащитные очки и крема от для защиты от солнечных лучей, особенно в обеденные часы.
9. Ювелирные изделия Таиланда славятся на весь мир. Но будьте осторожны при их покупке, чтобы не быть обманутыми. Лучше совершать такие покупки в специализированных магазинах, а не с рук и не в маленьких лавочках.
10. При покупках можете смело торговаться с продавцом, но делайте это с юмором и искренней улыбкой.
11. Никогда не забывайте про улыбку. Улыбайтесь в знак благодарности, в знак извинения при возникновении небольших неудобств, чтобы привлечь обслуживающий персонал или обратить на себя внимание.
12. Следуйте этим простым рекомендациям, расслабьтесь, и вы сможете понять тайский уклад жизни, традиции и максимально комфортно провести время в этой удивительной стране.
Прикрепления: 4504847.jpg (60.3 Kb)
 
Galina Сообщение # 2
Одесский форум Одесса
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я поняла, что менее чем через сутки окажусь в Тайланде, то составила для себя список вещей «сделать обязательно»:

1. Большую часть времени ездить по городу на тук-туке – это что-то вроде мотоцикла-повозки, местная альтернатива такси. В тук-туке может легко поместиться 3 пассажира, так-так – это «транспорт» побольше. За небольшую дополнительную плату молодой водитель тук-тука с радостью промчит тебя по Бангкоку, лавируя между потоками машин и мопедов (коих в Тайланде великое множество) и рискуя сократить себе и пассажирам жизнь или, как минимум, количество нервных клеток. В общем: если хотите по пути куда-то увидеть город, а не красный сигнал светофора и сливающиеся в одно цветовое пятно пейзажи, то выбирайте себе водителя постарше.

2. Попробовать огромное количество фруктов. Что в Тайланде хорошо – так это их разнообразие и доступность. В городах полным-полно тележек, где при вас порежут на кусочки выбранные фрукты, положат в пакетик и дадут с собой за мизерные по украинским меркам деньги.

3. Тайская кухня. Практически все туристы запомнили необходимость фразы «no spicy» на своем горьком, вернее, остром, опыте. А еще, конечно же, визитная карточка Тайланда – всякая жареная до состояния кремации живность – скорпионы, жучки, тараканы, личинки.

4. Морепродукты. В гастрономии для меня стоят отдельным пунктом, поэтому целью было истребить как можно большее количество креветок величиной с ладонь, крабов, кальмаров, палтуса и так далее. Практически рядом с каждым отелем есть маленькая неприметная кафешка с двумя пластиковыми столами и кухней, размещенной в боксе по типу тех, что стоят у нас на 7 км. Там на прилавке на льду красуются обитатели моря. Выбираешь что, выбираешь способ приготовления – и вуаля!

5. Плавучий рынок, рынок цветов. Идеальное время – раннее утро или ночь. Рынки эти находятся прямо на реке (с виду, кстати, неимоверно грязной). Можно либо стоять у пристани и подзывать к себе торговцев на лодках, либо же самому плавать по реке между ними.

6. Ночная жизнь. Это ночные клубы и специальные районы, которые пользуются огромной популярностью у туристов, как и район красных фонарей в Амстердаме. Причем зачастую задача даже не получить что-то конкретное, а просто пройтись и поглазеть. Прежде чем идти, почитайте в Интернете отзывы об определенных местах, а то можно ненароком зайти в порнофильм, съемочную группу для которого отбирали людей с очень своеобразным пониманием интимной жизни. За смешные деньги можно выбрать симпатичную/симпатичного третьего (или, если душа пошла в разнос, четвертую, седьмую, десятую), накормить, напоить и отпустить на волю. Девушки могут потанцевать на тумбе с шестом наряду с другими танцовщицами (по совместительству) гоу-гоу. Надо только договориться с администратором, а то остальные девушки как-то не очень положительно реагируют на появление конкуренток европейской внешности, пусть даже вы только потанцевать и только для кого-то конкретного.

7. Любители машин с правым рулем – это страна для вас!

8. Посетить острова и побережье. Самым модным и тусовочным местом на побережье считается Патайя, но ехать туда лучше в сезон (лето в Тайланде во время нашей зимы). Перед тем, как выбирать отель (если выбирать заранее), внимательно посмотрите на карту острова и выберите район, в котором на карте обозначена береговая линия с песком. Вода теплая, пальмы, кокосы-бананы… Песок чистый, поэтому можно валяться на берегу, не переживая, что потом надо будет вытаскивать из волос или купальника бычки и обертки от конфет.

9. Объездить весь остров. Для этого можно взять напрокат мопед или машину. Мопед советую брать только тем, кто умеет хорошо кататься – безумные серпантины наряду с двухполосным движением позволяют при обгоне полагаться исключительно на интуицию. Хорошая новость – права не нужны, в залог паспорт и в путь-дорогу.

10. Водопады. Круть и красота, особенно те, которые расположены в малонаселенной части острова – там мало туристов, необходимо долго идти вдоль устья реки, а иногда и по самой реке, по скользким камням. В сумерках это напоминает начало какого-то фильма ужасов. А еще в такой дикой местности можно запросто покупаться нагишом.

11. Поплавать со слонами. А можно не только плавать, но и помыть, покормить и покататься.

12. Тайский массаж. Здорово, особенно после того, как с раннего утра шатался по городу. Услуги такого рода предлагают очень многие, но иногда страшновато заходить в первую попавшуюся дверь. Можно действовать, исходя из следующего: если клиентами салона являются сами тайцы, то смело идите.

13. Королевский дворец – одна из основных достопримечательностей Бангкока. Главное – это не забыть, что женщинам запрещено заходить на территорию с открытыми плечами, в шлепанцах и шортах. Мужчины тоже должны быть в брюках и обуви с закрытой пяткой. В крайнем случае, брюки можно взять напрокат там же.

14. Зоопарк и океанариум. Порадовало, что в зоопарке также можно взять напрокат мопед или велосипед, потому что территория немаленькая. А в океанариуме можно поплавать с акулами.

15. Ночные рынки. Совет один – торгуйтесь.

16. Смотровая площадка с 80 или 81-го этажа отеля и ресторан на крыше под открытым небом.

17. Ночная прогулка по реке на пароходе с живой музыкой.

В принципе, вот такой был краткий план… Многое вышло за его рамки, парочку вещей сделать не удалось, но какие – не скажу:)

Прикрепления: 1441002.jpg (43.9 Kb)
 
faceod Сообщение # 3
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Праздник ловли слонов в Тайланде.


Проникнутся экзотической культурой Тайланда, и понять, почему слон является одним из главных национальных символов можно на ежегодном празднике в Сурине.

Добраться до Сурина можно на такси или маршрутном автобусе из
аэропорта Чианг Май, куда регулярно летают авиарейсы из Бангкока.

Жители Сурина на протяжении многих столетий истории Тайланда славились умением выслеживать и приручать диких слонов, во множестве водившихся в джунглях соседней Камбоджи. Сегодня о традиционном промысле призван напомнить праздник слонов, считающийся одним из самых зрелищных и необычных фестивалей в Тайланде.

Праздник начинается с шествия по главным улицам Сурина, напоминающего военный парад, в котором участвует более 100 слонов в красивых облачениях с погонщиками на спинах. Главное представление проходит на центральной арене стадиона Сринаронг (Srinarong Stadium). Слоны демонстрируют зрителям свои способности в выполнении сложных трюков, принимают участие в разнообразных состязаниях (поднятие тяжестей, гонки) и показывают представления, рассказывающие о славном прошлом своей родины. Шоу слонов сопровождается парадом, танцами и музыкальной программой.

 
prit Сообщение # 4
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
а в Патайе никто не бывал? какие впе4атления?

пешком по сети
 
Алекс Сообщение # 5
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное что в Тайланде не путать девушки с трансексуалами!)

Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 20.06.2014, 18:01
 
ElenaFed Сообщение # 6
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
как бы хотелось там побывать и самому на себе ощутить эту культуру))

Активная жизненная позиция, люблю экстрим и новые впечатления)
 
Komrad Сообщение # 7
Одесский форум Одесса
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто брал последнее время билеты в Тай?
 
Lowtrade Сообщение # 8
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,да хотелось бы мнение так сказать очевидцев=)

И кто был прав?
 
Rita Сообщение # 9
Одесский форум Одесса
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
И мне  интересны цены на билет, по выгоднее. В январе думаем отправиться в Тай на пару недель. Вот и решаем сейчас самим или тур брать. Может получится горящий выхватить.
 
romero Сообщение # 10
Одесский форум Одесса
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошлом году ездил в феврале по горящей путевке в Пхукет, хотя в агентстве и так цены вполне приемлемые http://alvona.com/tours/stranatura-tailand   но мне повезло чуть больше. Мое мнение, оно того стоит. Зимой кстати лучше из нашей слякоти в райское солнышко и теплое море. Тай -  это просто шикарное место для отдыха!  Природа, море - все на высшем уровне.  Будьте готовы к новым впечатлениям) Однако учтите, что на некоторых пляжах надо вести себя предельно осторожно. Тайские воришки поистине неуловимы. Да, сам не решился бы первый раз лететь точно. Нужно как минимум понимать, что ожидает и с чем придется столкнуться.

Сообщение отредактировал romero - Четверг, 10.12.2015, 03:34
 
Одесский форум Одесса » Развлечения и отдых » Туризм » Правила поведения в Тайланде! (правила поведения для туристов в Тайланде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close