15:54
В Одессе зафиксирована вспышка опасной инфекции

В Одессе зафиксирована вспышка опасной инфекции.

 

 

В одной из школ Одессы произошла вспышка вируса Коксаки, в связи с этим чиновники запретили родителям водить своих детей в школы и сады, если у тех имеются признаки ОРВИ.

 

 

По словам главы департамента образования и науки Елены Буйневич, если учитель обнаружит в классе больного ребенка, то его удалят с уроков в изолятор медпункта до прибытия родителей в школу.

 

 

Чиновница призвала родителей не водить детей в школы и сады, если у них есть признаки ОРВИ. К тому же она рассказала о том, что в Одессе сейчас среди детей распространяется болезнь Коксаки. Она относится к категории респераторных вирусных инфекций и распространяется очень быстро.

 

 

«Главное отличие болезни Коксаки от обычного ОРВИ - наличии сыпи на ладонях ребенка. Болезнь очень заразна. Если в школе заболевает один человек, то очень быстро могут заболеть все, с кем он контактировал», - отметила она.

 

 

Буйнеч напомнила, что в одной из школ заболело сразу 96 детей, закрыто на карантин восемь классов. Выявлен даже один случай заражения вирусом Коксаки (без осложнений).

 

 

По словам медиков, инкубационный период вируса составляет от 2 до 10 дней. Первые признаки вируса похожи на обычный грипп, или простуду.

 

 

Главный признак вируса Коксаки — небольшие пузыри с жидкостью на теле. Они могут образоваться где угодно, но обычно, в первую очередь их можно заметит во рту и на половых органах. Они не вызывают зуда, однако дискомфорт и боль проявляется практически сразу. Помимо этого, симптомом вируса Коксаки является сильная диарея и расстройство желудочно-кишечного тракта.

 

 

Если запустить лечение вируса Коксаки, это может грозить общим воспалением центральной нервной системы, менингитом, параличем, перикардитом и даже развитием диабета.

 

 

Также этот вирус очень опасен не только из-за возможных симптомов, но и потому что очень быстро и просто распространяется. Особенно среди детей.

 

 

Необходимо избегать загрязненных вод, особенно сточных, а так же, вирус Коксаки может передаться через слюну и экскременты человека. То есть — воздушно-капельным путем.

 

 

В настоящее время вакцины от вируса нет. Поэтому помочь обезопасить себя от болезни могут элементарные правила гигиены: мыть руки после туалета и перед едой, и если же вы знаете того, кто уже мог заразиться вирусом Коксаки, то лучше избегать этого человека некоторое время.

 

В Одессе зафиксирована вспышка опасной инфекции

Категория: Новости Одессы | Просмотров: 6134 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close