15:08
«Инфоксводоканал» завершил первый этап реконструкции станции биологической очистки «Северная»

В филиале «Инфоксводоканал» завершили первый этап реконструкции станции биологической очистки «Северная», на которую поступают сточные воды из Приморского и Суворовского районов Одессы.
Реконструкция началась с лаборатории. Сегодня сотрудники станции могут похвастаться отремонтированными помещениями, а также новым оборудованием – холодильными камерами, электронными весами, автоклавом и многим другим. «Раньше все анализы здесь приходилось делать вручную, с появлением новой техники этот процесс значительно упростился», рассказала заведующая лабораторией Татьяна Олещук. Часть оборудования теперь работает в автоматическом режиме, и специалистам необходимо лишь контролировать процесс.
Стоки, которые поступают на станцию – а это более 180 тысяч кубометров воды в сутки – проходят несколько этапов очистки. С запуском нового оборудования, контроль за качеством очистки стоков станет еще более эффективным.

В конечном итоге – это очищенная сточная вода, которая будет поступать в акваторию Хаджибеевского лимана. Экологическая обстановка будет гораздо лучше, качество сточной воды будет лучше в связи с тем, что более оперативно будет приниматься меры», заверил директор департамента водоотведения филиала «Инфоксводоканал» Александр Опанюк.
В реконструкцию химико-бактериологической лаборатории Инфоксводоканал вложил около миллиона гривен. Теперь в планах в обе станции биологической очистки – «Северную» и «Южную» инвестировать порядка пяти миллионов гривен. Правда, как говорят специалисты «Инфоксводоканала», всего этого нельзя будет реализовать без своевременной оплаты одесситов за потребляемую воду.

Категория: Новости Одессы | Просмотров: 7724 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close