22:41
Бизнесменам отдали около гектара склонов одесской Отрады
Бизнесменам отдали около гектара склонов одесской Отрады

Прокуратура проиграла очередной суд.

Одесская прокуратура не смогла выгнать застройщиков, которые самовольно построили двухуровневый паркинг на склонах "Отрады" и претендуют на землю возле него.

По данным прокуратуры, в 2010 году ООО "Кинкан" незаконно организовало в Одессе по адресу улица адмирала Азарова, 28/1, паркинг на 340 легковых авто. Общая площадь 7 тысяч 535 квадратных метров.

В 2007 году фирма получила только разрешение на проектирование и строительство паркинга, но документов, которые подтверждают право пользования земельным участком площадью 0,89 гектар и стоимостью 22,6 миллионов гривен, а также разрешения на выполнение работ у компании нет.

Впрочем, это не помешало Хозяйственному суду Одесской области летом 2010 года признать за данной фирмой право собственности. В тот же день апелляционный суд оставил это решение в силе.

В начале 2011 года Высший хозсуд аннулировал эти решения и отправил дело на новое рассмотрение. Однако фирма за это время успела получить свидетельство о праве собственности на возведенный объект.

Его выдал исполком Одесского горсовета в тот же день, когда вышло соответствующее распоряжение Приморской райадминистрации.

При новом рассмотрении дела суды отказали "Кинкану" в признании права собственности на паркинг. Однако до вынесения этих решений - в апреле 2011-го - фирма продала свою застройку ООО "Ремус-С".

Прокуратура Одесской области в начале 2012 года обратилась в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи между "Кинканом" и "Ремус-С", снести паркинг и освободить участок.

Однако все суды прокуратура проиграла, поскольку ООО "Ремус-С" признан добросовестным приобретателем недвижимого имущества.

Что же касается земли под паркингом, то в декабре 2011 года Одесский горсовет утвердил проект землеустройства для продажи участка площадью 0,64 га по улице Вице-адмирала Азарова, 28/1 фирме "Ремус-С". Последняя за выкуп участка даже перечислила авансовый взнос в размере 1,15 миллиона гривен.

Проект о продаже этого участка фирме "Ремус-С" неоднократно выносился на рассмотрение горсовета, однако из-за вмешательства прокуратуры и судебных процессов откладывался.

По данным СМИ, как в случае с санаторием "Магнолия", владельцем которого стали структуры Константина Ткача (ООО "Фейм Групп", ООО "Транс Океан Тур" и ПИИ ООО "Аверс"), Одесский горсовет пытается продать фирме "Ремус-С" участок по заниженной цене - 5,5 миллионов гривен.

То есть около 10 тысяч долларов за сотку, что в 4-5 раз ниже рыночной стоимости. Однако соглашение уже несколько раз срывала прокуратура.

Нынешним владельцем ООО "Ремус-С" является Игорь Никитин, вместе с совладельцем ООО "Кинкан" Геннадием Беседовским, а также тем самым Константином Ткачом владеют фирмой ООО "Аверс-торг".

Ткач также известен как соучредитель ООО "Городской единый расчетный центр" (ГЕРЦ), через который проходят почти все коммунальные платежи одесситов.
Категория: Новости Одессы | Просмотров: 7014 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close