10:36
Вслед за медиками и учителями жестовому языку обучают одесских воспитателей детсадов

Вслед за медиками и учителями жестовому языку обучают одесских воспитателей детсадов.


В Одесской области к изучению украинского языка жестов присоединились воспитатели дошкольных учебных заведений.


Об этом сообщил директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Александр Лончак.


«Важно, чтобы дети с нарушениями слуха с раннего возраста имели равный доступ к качественному образованию. Именно поэтому курсы украинского языка жестов распространились и на детские сады. На первом занятии педагоги ознакомились с навыками владения жестовой речью, как средством коммуникации, а также научились здороваться, прощаться, извиняться и благодарить. Такие курсы позволят детям с нарушением слуха чувствовать себя более комфортно в обществе», – подчеркнул А.Лончак.


Занятия проходят на базе Одесской академии непрерывного образования. Преподавателями тренингов-семинаров являются опытные специалисты специальных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.


Отметим, образовательный курс «Основы украинской жестового языка» внедрен по инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.


Напомним, сейчас в Одесской области создано 479 инклюзивных и интегрированных классов, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, что в шесть раз больше, чем два года назад. Развитие инклюзивного образования – один из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской ОГА «Умный регион».

 

Вслед за медиками и учителями жестовому языку обучают одесских

Категория: Новости Одессы | Просмотров: 809 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close