20:05
Суд отпустил подозреваемого в убийстве, одесского Евромайдановца, у которого нашли арсенал оружия

Суд отпустил подозреваемого в убийстве, одесского Евромайдановца, у которого нашли арсенал оружия.

 

После того, как силовики и полиция нашли у известного в Одессе активиста Евромайдана и участника АТО Виталия Денисюка арсенал оружия, в том числе и противотанковые гранатометы, суд в качестве меры пресечения отпустил его на волю под личное обязательство.

 

Друзья Денисюка в Facebook сообщают, что уголовное производство в его отношении сфабриковано.

 

Одесские активисты отзываются о нем, как о примерном отце шести детей. По их словам, он принимал активное участие в Евромайдане в Киеве, после в составе батальона ОУН воевал в зоне АТО, перейдя со временем в 81-ю бригаду ВДВ.

 

Когда вернулся домой, в конце 2017 года принимал активное участие в «прокурорском майдане» в Одессе. Кроме того, по словам активистов, он якобы помог сотрудникам прокуратуры выявить каналы незаконной поставки оружия из зоны АТО. Стоит отметить, что Виталий Денисюк в близких дружеских отношениях с небезызвестным в Одессе Сергеем Ходияком.

 

Однако, по данным наших источников в правоохранительных органах, в случае Виталия Денисюка вырисовывается совсем другая картина. Нам рассказали, что обыск у него дома в Беляевке 24 марта, когда правоохранители и силовики нашли девять ручных противотанковых гранатометов, две тротиловые шашки, две ручные гранаты и более 200 патронов различного калибра, проводился в рамках уголовного производства по факту убийства человека.

 

Напомним, в декабре 2017 года в результате взрыва автомобиля погиб 53-летний житель Теплодара, работавший на одном из частных рыболовецких предприятий. Тогда он со своим знакомым сел в свой автомобиль Chevrolet Niva и повернул ключ зажигания, после чего прогремел взрыв. Пассажир не пострадал, а вот хозяин авто умер по дороге в больницу.

 

По данным правоохранителей, машина рыбака была взорвана при помощи самодельного взрывного устройства мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте. В убийстве полиция подозревает Денисюка.

 

Кроме того, по данным полиции, он руководит некоей ГО «Рейд», якобы занимающейся охраной водных биоресурсов. На самом же деле все сводится к денежным поборам с браконьеров.

Что же касается якобы помощи Денисюка в раскрытии каналов поставки оружия из зоны АТО, то, по данным наших источников, этого не было вовсе.

 

Интересно, что во время избрания ему меры пресечения в суде Денисюк заявил, что якобы лично прокурор области Олег Жученко предложил ему сотрудничество по выявлению групп, занимающихся скупкой оружия, и он согласился. После к нему якобы подъехали некие люди, сказали, что они от Жученко и привезли оружие на хранение. Это оружие Денисюк должен был продавать, а информацию о покупателях передавать человеку Жученко Игорю Махновскому.

Защита Денисюка, в то же время, вообще настаивала на том, что изъятое у него оружие оружием де-юре не является, поскольку экспертиза проводилась на выходных, а научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД работает с понедельника по пятницу. А раз официального заключения НИЭКЦ нет, то и оружие — не оружие.

 

В итоге судья, пробыв около полутора часов в совещательной комнате, огласил меру пресечения — Денисюка отпустили под личное обязательство.

Категория: Криминальные новости | Просмотров: 1968 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close