15:38
Задержанных в Одессе террористов не выдадут России
Задержанных в Одессе террористов не выдадут России

Адам Осмаев и Илья Пьянзин, задержанные в Одессе по подозрению в незаконном обращении с оружием, останутся в Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, 12 марта в отношении двоих граждан России и Казахстана возбуждено  уголовное дело по ст. 258-3, ч. 1 («Создание террористической организации»), и ст. 258, ч. 2, ст. 14 УК («Подготовка к теракту»).

Осмаев и Пьянзин подозреваются в подготовке взрывов на стратегически важных объектах в России с целью устрашения людей, а также, как говорят в пресс-службе СБУ, «устранения первых лиц иностранных государств» (ранее, напомним, Осмаев на допросе признался, что готовил покушение на Путина).

Как рассказала Остапенко, уголовное дело передано в Киев, в Главное следственное управление СБУ. Но сами задержанные пока находятся под стражей в Одессе.

По словам правоведа Игоря Завальнюка, возбуждение уголовного дела в отношении Осмаева и Пьянзина украинскими правоохранителями на деле означает то, что их не выдадут российским властям.

«Скорее всего, такое решение было принято как компромисс между следствием и задержанными иностранцами, — полагает юрист. — То есть Осмаев и Пьянзин рассказывают все о том, как они готовились совершать покушения на Путина и Кадырова. А взамен наши власти пообещали им невыдачу России и суд у нас. Учитывая то, что оба террориста согласились сотрудничать со следствием, им могут дать минимальный срок — от 5 до 7 лет лишения свободы»
Категория: Криминальные новости | Просмотров: 2427 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close