20:36
В Одессе заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает эпидпорог

В Одессе заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает эпидпорог.


По информации ГУ "Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины", заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.


За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 4407 одесситов, из которых 81,3% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди взрослого населения за неделю снизилась на 2,7%.


Вакцинация является эффективным методом специфической профилактики гриппа. В Украине в нынешнем эпидсезоне зарегистрированы две вакцины от гриппа - Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея).


Одесситы могут приобрести вакцину в муниципальных аптеках КП "Одесфарм", других аптечных сетях и пройти вакцинацию в прививочном кабинете своего Центра первичной медико-санитарной помощи или детской поликлиники (для детей). Оптимально сделать прививку от гриппа сейчас, до начала эпидемического подъема заболеваемости, чтобы успел выработаться иммунитет.


На минувшей неделе в Одессе зарегистрированы два случая кори. С начала нынешнего года корью заболели 788 одесситов, из которых 43,2% - дети. Из всех заболевших около 90% не имели ни одной прививки против кори.


Вакцины для профилактики кори, паротита и краснухи "Приорикс" (Бельгия) и M-M-R (США) имеются в достаточном количестве во всех детских городских поликлиниках Одессы. Медики рекомендуют вакцинировать детей при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.


Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизился на 21,2%, по сравнению с предыдущей неделей, и составил 123 случая, из них 72,4% - дети.


С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 18 проб на санитарно-микробиологические показатели и 17 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

 

В Одессе заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает эпидпорог

Категория: Новости Одессы | Просмотров: 4329 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close