10:05
В Одессе 21 июля стартовала Международная парусная регата
В Одессе 21 июля стартовала Международная парусная регата

Вчера, 21 июля, в акватории одесского порта собрались сотни одесситов, чтобы проводить участников Международной парусной регаты крейсерских яхт "Одесса-Батуми-Одесса". Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Принять участие в чрезвычайно сложных и длительных гонках изъявили желание опытные и титулованные яхтенные экипажи Одессы и Украины, в числе которых - мастера спорта СССР, чемпионы Советского Союза и Украины, участники переходов, победители и призеры парусных регат, проводимых в водах Черного, Азовского, Эгейского, Мраморного, Средиземного морей, Атлантического и Тихого океанов.

Для одесситов и гостей города, которые наблюдали за отправлением яхтсменов, был организован парад яхт в гавани Одесского порта. Кроме трех яхт, стартовавших сегодня из Одессы в море вышли еще более десятка бортов. Четвертая яхта - "Меркурий", стартовала с Очаков, т.к. из-за штилевой погоды эта яхта не смогла вовремя прибыть в Одессу из Николаева, вследствие чего было принято решение разрешить ей стартовать с другой точки. Момент старта регаты превратился в настоящую парусную феерию. Сами яхты-участницы и прогулочные катера со зрителями более часа кружили в открытом море недалеко от Воронцовского маяка. После старта, данного в половине одиннадцатого утра сигнальной ракетой, началась гонка.

В период пребывания участников регаты в Грузии предусмотрена насыщенная культурная и спортивная программа, в частности бот-шоу и фестиваль водных видов спорта. Для всех членов экипажей яхт предусмотрены и поощрительные призы, и экскурсии по Аджарии, украинские яхтсмены примут участие в зачетной гонке на Кубок Грузии. С грузинской стороны проведения регаты поддерживает правительство Аджарской республики Грузии, а организатором с украинской стороны выступает одесская общественная организация "Магеллан 500".

Торжественная церемония награждения победителей регаты "Одесса-Батуми-Одесса" состоится через сутки после финиша последнего участника, ориентировочно 6-7 августа 2012 года.
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 5740 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close