21:56
Украина названа одним из наиболее централизованных государств в Европе
Украина названа одним из наиболее централизованных государств в Европе

В своем докладе о ситуации в странах-соседях ЕС Европейская комиссия пришла к выводу, что Украина остается одним из наиболее централизованных государств в Европе.

«Украина остается одним из наиболее централизованных государств в Европе, влияющим на местное и региональное самоуправление», - отметили авторы доклада.

Еврокомиссия подчеркивает, что согласно сообщениям СМИ и неправительственных организаций, в 2012 году в Украине усилилось давление на избранных мэров, которые не были членами правящей партии. «В некоторых случаях избранные мэры были устранены решениями местных депутатов и заменены »главами администраций«, назначенными центральными органами власти», - подчеркнули в Еврокомиссии.

Более того, как сообщает Еврокомиссия, принятый в прошлом году Верховной Радой закон о государственной службе не отвечал европейским стандартам. «Соответственно, 70 млн евро в рамках инициативы, согласованной между Украиной и ЕС в поддержку реформы государственной администрации, были отменены», - говорится в докладе.

Кроме того, Еврокомиссия не увидела улучшений в сфере свободы СМИ в Украине в 2012 году. «Свобода СМИ не улучшилась в 2012 году. Сообщения о физических нападениях на журналистов участились, а правоохранительные органы не расследовали должным образом соответствующие случаи», - говорится в докладе.

«В информационном пространстве в прошлом году доминировали проправительственные медиа, а давление на СМИ, критические к власти - возросло. Журналисты и медиаэксперты критиковали Межведомственную рабочую группу при Администрации Президента за неспособность эффективно реагировать на ситуацию», - говорится в докладе.

В докладе также упоминается о том, что в первом чтении Радой был принят проект закона о восстановлении уголовной ответственности за клевету, который затем был отозван. Кроме того, в докладе отмечается, что в 2012 году в Украине нет никакого прогресса в принятии законодательства об общественном телевидении и прозрачности владельцев СМИ.

Напомним, сегодня, 21 марта, был представлен доклад Еврокомиссии по Украине. Согласно докладу, в 2012 году власти Украины не выполнили большинство из основных рекомендаций ЕС.
Категория: Мировые новости | Просмотров: 6292 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close