22:17
Украина и ЕС подписали предварительное соглашение об ассоциации
Украина и ЕС подписали предварительное соглашение об ассоциации

Украина и Евросоюз подписали предварительное (парафировали) соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли и упрощение визового режима. Об этом в пятницу сообщает агентство УНИАН.

Ранее в представительстве ЕС на Украине отмечали, что данная процедура — «сугубо технический шаг» и что от него до вступления соглашения в силу еще далеко.

Пресс-секретарь Представительства ЕС Дэвид Стулик, комментируя ситуацию, отмечал, что «парафируют лишь 160 страниц из 1500». «Европейский союз не хочет привлекать внимание к событию, не хочет излишнего шума, причиной чему является сегодняшняя политическая ситуация на Украине», — отметил он.

В сообщении украинского МИД подробности не приводятся. Однако, глава МИД Украины Константин Грищенко на брифинге в пятницу заявил, что Украина рассчитывает, что соглашение с Евросоюзом об ассоциации будет подписано в течение года.

— ЕС подпишет договор с Украиной, несмотря на приговор Тимошенко

«Речь идет о периоде от шести до 12 месяцев для подписания соглашения. Это самый оптимистический вариант в контексте тех соглашений о создании зоны свободной торговли, которые были подписаны до нас», — отметил Грищенко.

Глава украинского внешнеполитического ведомства в то же время заявил, что говорить о сроках вступления в силу соглашения с ЕС об ассоциации пока преждевременно. Он подчеркнул, что официальный Киев будет всячески ускорять рабочий процесс, необходимый для подписания соглашения.

«Но тут есть один вопрос. Если в Украине мы привыкли работать по 16 часов, то в Европейском союзе привыкли работать не более 8 часов в день», — отметил Грищенко.

По словам министра, на чисто технические процедуры перед подписанием документа может потребоваться несколько месяцев.
Категория: Новости Украины | Просмотров: 2603 | Добавил: vades | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close