11:42
Спецслужбы Великобритании собираются шпионить за гражданами
Спецслужбы Великобритании собираются шпионить за гражданами

Новый законопроект позволит службам безопасности собирать любую информацию о гражданах без соответствующего разрешения властей

Министерство внутренних дел Великобритании подготовило законопроект, согласно которому спецслужбы будут отслеживать все телефонные звонки, сообщения, электронную почту и интернет-активность в стране.

Как сообщила пресс-служба ведомства, предлагаемый закон, который планируется вынести на рассмотрение парламента в мае, поможет снизить вероятность террористических актов и пресечь деятельность преступников.

«Очень важно, чтобы службы безопасности имели возможность для получения доступа к подобным данным в случаях, связанных с расследованием серьезных преступлений и выявлением планов террористов», — прокомментировал законопроект представитель министерства.

Законопроект уже вызвал резкую критику со стороны британской Консервативной партии как вторгающийся в частную жизнь граждан и нарушающий их права.

В настоящее время спецслужбы Великобритании могут отслеживать только телефонные звонки и электронную почту отдельных лиц, получив соответствующий ордер от властей.

В случае его принятия новый закон позволит собирать информацию о контактах граждан и продолжительности общения без разрешения правительства.
Категория: Мировые новости | Просмотров: 2802 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close