07:24
Сотрудники Одесского медина пожаловались Зеленскому на беззакония Супрун

Сотрудники Одесского медина пожаловались Зеленскому на беззакония Супрун.


Коллектив Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) направил президенту Украины письмо с жалобой на действия министерства здравоохранения, которое продолжает затянувшуюся войну с вузом.


«Так, законодательство не даёт Минздраву полномочий назначать и. о. ректора ОНМедУ. Однако уже почти год по непонятным на то причинам Супрун (глава министерства Ульяна Супрун. — Ред.) пытается назначить руководителем университета свою сторонницу Дубинину. Она неоднократно организовывала рейдерские захваты университета с участием проплаченных «титушек», — сказано в коллективном заявлении вуза.


В письме отмечается также, что Минздрав продолжает любыми способами блокировать работу ОНМедУ: до сих пор чиновники этого ведомства не утвердили сметы университета на 2019 год. По этой причине в Одесском медине не выплачивались зарплаты и стипендии, что привело к массовым увольнениям. Кроме того, вуз лишился возможности своевременно оплачивать коммунальные услуги и должным образом вести свою хозяйственную деятельность. В результате университетское общежитие осталось без газа, и возник большой риск отключения и электроэнергии.


«Администрация ОНМедУ доказала вину Минздрава в суде и в мае добилась разблокирования бюджета… Однако министерство устроило неслыханное: перестало предоставлять финансирование. И из–за отсутствия средств снова невозможно проводить платежи. О том, что Минздрав пытается уничтожить одесский университет любыми способами, свидетельствует также тот факт, что ведомство дважды пыталось провести через Кабинет министров решение о слиянии ОНМедУ с КГМУ им. Георгиевского. Это нонсенс, поскольку деятельность данного крымского университета сегодня осуществляется в пользу государства–агрессора», — говорится в заявлении университета, где призвали Зеленского защитить права 14 тыс. учащихся и сотрудников.


«Президента просят спасти от Супрун один из старейших и крупнейших высших учебных заведений страны», — сообщает пресс-служба Одесского медина.


Напомним, что в Киеве пытаются заставить университет признать своим ректором назначенную решением Супрун Владлену Дубинину: Минздрав попросту запретил Госказначейству перечислять средства по платёжным поручениям, подписанным и. о. ректора вуза Юрием Сухиным, которого выбрал себе сам трудовой коллектив.

 

Сотрудники Одесского медина пожаловались Зеленскому на беззакония Супр

Сотрудники Одесского медина пожаловались Зеленскому на беззакония Супр

Категория: Новости Одессы | Просмотров: 1177 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close