10:46
"Шахтер" обыграл "Металлург" в матче за Суперкубок Украины

Луганск, где состоялся матч за Суперкубок Украины, стал свидетелем уверенной победы донецкого "Шахтера" над земляками из "Металлурга". В отличие от кубкового финала, в котором горняки смогли доказать свое превосходство над подопечными Владимира Пятенко лишь в дополнительное время, на этот раз чемпионы уложились в 90 минут - 2:0.

Перед началом поединка специальными призами были отмечены лауреаты минувшего сезона в Украине, пишет UEFA. В частности, наставник оранжево-черных Мирча Луческу получил награду как лучший тренер и в итоге сумел подкрепить ее, пополнив свою и без того солидную коллекцию титулов. Под руководством румынского специалиста "Шахтер" завоевал все свои четыре Суперкубка.

Если "Металлург" рассчитывал сыграть "вторым номером", на контратаках, отдав инициативу фавориту, то эти планы Пятенко пришлось корректировать уже на пятой минуте. Дарио Срна с правого фланга отличной передачей нашел в штрафной Луиса Адриано, и тот ударом с 12 метров отправил мяч в нижний угол ворот Александра Бандуры.

Вскоре номинальные хозяева могли отыграться, однако тот же Срна в последний момент успел помешать Зе Соаресу поразить цель с близкого расстояния. Горняки ответили неплохой воздушной атакой Ярослава Ракицкого, но защитнику сборной Украины в данном эпизоде не хватило точности.

За десять минут до перерыва "Шахтер" забил второй гол, вновь доведя до логического завершения атаку правым флангом. На этот раз автором результативного паса стал Фернандиньо, который своевременно заметил свободного Дугласа Косту. Остановив мяч на линии штрафной, бразилец повторным касанием вогнал его в девятку.

Активно начав вторую половину встречи, чемпионы впоследствии сбросили обороты, умело засушив игру. Возможно, интрига и была бы возрождена, если бы в середине тайма свои моменты использовали Александр Воловик и Велизар Димитров. Отличиться обоим помешала фантастическая реакция Андрея Пятова.

На заключительные 15 минуту Луческу выпустил на поле новобранца клуба Марко Девича. Тот выглядел очень мотивированным, и хотя забить не смог, помог заработать второй горчичник Воловику. Впрочем, похоже, еще до того, как остаться в меньшинстве, "металлурги" распрощались с надеждой на спасение.

"Шахтер" начал сезон с очередного триумфа и теперь по количеству добытых Суперкубков вплотную приблизился к киевскому "Динамо", которое покоряло эту вершину пять раз.

Вскоре "Металлург" примет участие во втором отборочном раунде Лиге Европы, а "Шахтер" в сентябре ожидает групповой этап Лиги чемпионов. Однако пока донецкие команды сконцентрируются на подготовке к национальному первенству, которое стартует уже в ближайший уик-энд.
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 3789 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0