00:56
Одесский аэропорт готовится к строительству нового терминала
Одесский аэропорт готовится к строительству нового терминала

В Международном аэропорту Одесса началась подготовка к строительству нового терминала. Там состоялась торжественная церемония, посвященная официальному старту строительства нового пассажирского терминального комплекса.

8 июня 2012 года состоялась торжественная церемония, посвященная официальному старту строительства нового пассажирского терминального комплекса в Международном аэропорту Одесса. В ближайшие 18 месяцев в сооружение нового здания и прилегающей инфраструктуры будет инвестировано 45-60 млн. долларов. Благодаря этому аэропорт станет просторнее и комфортнее, а его пассажиропоток возрастет более чем в два раза, сообщает Официальный сайт города Одесса со ссылкой на прсс-службу Аэропорта.

Сегодня Международный аэропорт Одесса имеет в своем распоряжении единственный терминал на 8 000 кв. м, сооруженный в 1961 году. Годовой пассажиропоток аэропорта составляет порядка 800 тыс. человек. Новый аэровокзальный комплекс будет в три раза больше по площади – 26 000 кв. м., а его пропускная способность увеличится с 400 до 1 000 пассажиров в час. Таким образом, аэропорт сможет обслуживать 1,5-2 млн. человек в год.

В новом терминале будет установлено 16 стоек регистрации. Появятся киоски автоматической регистрации на рейс. После реконструкции одесский аэропорт впервые оснастят телескопическими трапами – удобными «коридорами», которые позволяют пассажирам совершать переход между самолётом и зданием аэровокзала, не выходя на улицу.

Кроме того, будет увеличено количество выходов к автобусам для следования пассажиров к воздушным судам. Сегодня в аэровокзале имеется всего два выхода, а в новом здании их будет пять. Для максимального удобства пассажиров новый терминал будет оборудован лифтами, эскалаторами, системой автоматического розыска багажа и другими современными техническими решениями. Также возле аэропорта появится 800 дополнительных мест для парковки автомобилей. Проект финансируется из уставного фонда ООО «Международный аэропорт «Одесса», в который инвестор уже внес 360 млн. грн. (45 млн. долл.). Данный проект разработан с помощью лучших отечественных и зарубежных специализированных проектных институтов. Появление такого мощного элемента городской инфраструктуры, как новый терминал, позитивно скажется на имидже Одессы как туристического центра и важного транзитного узла.

Австрийская компания «AIRPORT CONCULTING VIENNA» подготовила мастер-план, бизнес-план, а также провела оценку технической концепции развития аэропорта. Генеральным проектировщиком аэрокомплекса является испанская компания «INECO». Генеральным субподрядчиком – Государственный научно-исследовательский проектный институт Гражданской Авиации «Украэропроект». Эскизный проект и архитектурную идею разработала одесская дизайнерская студия «Бельэтаж».
Категория: Новости Одессы | Просмотров: 4532 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close