14:37
Обвиняемый по делу о событиях 2 мая 2014 года россиянин Евгений Мефедов объявил сухую голодовку

Обвиняемый по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе (в части событий на Греческой площади) россиянин Евгений Мефедов объявил сухую голодовку.

 

Как передает корреспондент «Интерфакс-Украина», к такой форме протеста Е.Мефедов прибегнул в связи с тем, что суд продлил ему содержание под стражей на 25 дней. Обвиняемый заявил, что будет голодать до момента освобождения.

 

В свою очередь коллегия Малиновского районного суда Одессы приняла решение продлить Е.Мефедову срок содержания под стражей в связи с тем, что главный свидетель обвинения Александр Посмиченко заявил о готовности дать показания, и суд учел доводы прокуратуры о том, что Е.Мефедов может оказать на него давление.

 

Как сообщалось, в декабре 2015 года Е.Мефедов прямо в суде порезал себе руку, из-за того, что суд не выпустил его под залог.

 

Малиновский районный суд Одессы в настоящее время рассматривает одно из наиболее резонансных дел по событиям 2 мая 2014 года в Одессе (в части событий на Греческой площади). Рассмотрение дела неоднократно переносилось из-за неготовности стороны обвинения предоставить доказательства по делу в отношении одного из обвиняемых – россиянина Евгения Мефедова.

 

В судебном расследовании на сегодняшний день находится минимум четыре уголовных производства в отношении подозреваемых в совершении преступлений 2 мая 2014 года в Одессе. Наиболее резонансное – дело по преступлениям, совершенным на Греческой площади в Одессе, где произошли первые столкновения проукраинских и пророссийских активистов. На скамье подсудимых по этому делу – более 20 человек, в т.ч. два гражданина России (все – участники Антимайдана). Часть из них содержится в СИЗО, часть – под домашним арестом. Само дело попало в суд около года назад, однако до сих процесс судебного расследования находится на этапе зачитывания обвинительного акта из-за различных, порой формальных задержек.

 

При этом дело о событиях в Доме профсоюзов, где погибла большая часть погибших, и в котором более 100 подозреваемых, до сих пор не передано в суд.

 

В ноябре 2015 года Международная консультативная группа по надзору за расследованием насильственных действий в Одессе 2 мая 2014 года обнародовала свой отчет, в котором назвала неэффективным расследование этой трагедии соответствующими органами в Украине.

Категория: Криминальные новости | Просмотров: 2989 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close