15:04
Круглый стол: «Молодежный бизнес сегодня: перспективы развития»
Круглый стол: «Молодежный бизнес сегодня: перспективы развития»

Сегодня более половины одесских студентов готовы открыть свой собственный бизнес, но только 3% из них делают хоть какие-то шаги в этом направлении. Одна из причин подобной стагнации — отсутствие в городе достойных программ по поддержке молодежного предпринимательства. К таким выводам в ходе социологического исследования пришла комиссия по поддержке малого и среднего бизнеса Молодежного совета Одессы. По мнению депутатов, город нуждается в реанимации молодежного предпринимательства и срочной разработке серии рекомендаций по развитию этой сферы. Заручившись поддержкой старших коллег из городского совета, представителей Британского Совета в Одессе, а также Баварского дома, депутаты провели круглый стол на тему «Молодежный бизнес сегодня: перспективы развития». По словам председателя комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса Инны Садыковой, рекомендации, систематизированные в ходе встречи, направят на рассмотрение и утверждение городскому голове.



Дискуссия во время круглого стола велась по следующим пяти направлениям: поддержка молодежного бизнеса, существующие международные программы поддержки молодежного предпринимательства, молодежный бизнес как возможность решения проблем по трудоустройству, опыт молодого предпринимателя, а также создание бизнес-инкубатора. В процессе обсуждения, эксперты выяснили, что нерешительность молодежи в контексте бизнеса связана с отсутствием определенных знаний и опыта, а также стартового капитала. По мнению депутатов из профильной комиссии Молодежного совета, обе проблемы решаемы.

«Знания и опыт можно приобрести путем общения потенциальных предпринимателей с реальными бизнесменами. Общаясь и находясь в этой среде, они научатся по-другому мыслить, чтобы в дальнейшем действовать как настоящие предприниматели», − подчеркнула Инна Садыкова.

А вот вопрос с отсутствием стартового капитала, как оказалось, понемногу «развязывается» уже на региональном уровне. Специальная программа «Малого предпринимательства» предоставляет большой спектр необходимой для молодежи помощи: нормативно-правовую, информационную, ресурсную и, главное, финансово-кредитную. Так, Елена Пятаева, заместитель начальника главного управления экономики Одесской областной администрации, отметила, что в рамках программы предусмотрено несколько мероприятий по финансовой поддержке: в этом году, например, молодым предпринимателям выделили порядка 760 тыс. грн.

В рамках круглого стола также подали идеи о создании бизнес-инкубатора на городском уровне, что наиболее конструктивно решит проблему становления молодого предпринимателя, и рассмотрели существующие программы поддержки молодежного предпринимательства областного управления экономики, Британского совета, организации JCI и Одесского городского центра занятости.

«Прошедший круглый стол был крайне продуктивен. Все эксперты пришли к выводу, что сегодня молодым предпринимателям можно и нужно искать любые возможности для создания своего дела. В планах нашей комиссии — продолжать поиск точек соприкосновения с властью и предпринимателями города для решения стратегических задач и проблем», — подытожила Инна Садыкова.

Разработанные в ходе встречи предложения, предусматривающие решение информационных и организационных задач по развитию молодежного предпринимательства в городе и области, попадут на стол Одесскому городскому голове и в облсовет. Депутаты МСО надеются, что совсем скоро молодежное предпринимательство в Одессе начнет новый виток своего развития.
Категория: Видео новости | Просмотров: 5896 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close