10:49
Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении «МММ-2011»
Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении «МММ-2011»

Отдел социально-экономических расследований Генпрокуратуры Молдавии возбудил уголовное дело по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011» на территории республики. Об этом во вторник сообщает агентство Новости-Молдова.

Как пояснили в прокуратуре, ни одно юридическое лицо не имеет права осуществлять финансовые операции на территории Молдавии без лицензии от Национального банка республики. Прием вкладов у населения — это лицензируемый вид деятельности, а МММ-2011 на это разрешения не получала, предупредили в Нацбанке.

«МММ-2011» ведет свою деятельность в Молдавии через сайт mmm2011.md. Суть предприятия состоит в том, что участники финансовой пирамиды меняют реальные деньги на виртуальные «мавро». При этом организация построена по сетевому принципу: вкладчики переводят деньги руководителям ячеек, а те направляют средства выше по пирамиде. Организаторы «МММ-2011» предупреждают, что участие в этой схеме не дает никаких гарантий вкладчикам и может привести к потере денег., указывает агентство ИТАР-ТАСС.

На беседе в прокуратуре руководитель десяти первичных организаций пирамиды в Молдавии признался, что в республике зарегистрировано около тысячи вкладчиков, вложивших в «МММ-2011» различные суммы. При этом организаторы подчеркивают, что взаимоотношения участников финансовой пирамиды нельзя квалифицировать как банковский вклад. Закон не запрещает физическим лицам переводить друг другу деньги.

О запуске «МММ-2011» Сергей Мавроди, основатель первой финансовой пирамиды МММ в середине 1990-х годов, объявил в январе 2011 года. Организатор пообещал будущим участникам проекта прибыль в размере 360 процентов годовых, но предупредил, что они могут потерять все свои деньги, так как «МММ-2011» является финансовой пирамидой.

По данным пресс-службы московского управления ФССП РФ, судебные приставы ведут почти 1900 исполнительных производств в отношении Мавроди на сумму свыше 4 миллиардов рублей.
Категория: Мировые новости | Просмотров: 2420 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close