12:40
Евросоюз обеспокоен приговором бывшему и.о. министра обороны Украины
Евросоюз обеспокоен приговором бывшему и.о. министра обороны Украины

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность по поводу приговора бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко, сообщила в пятницу пресс-служба Эштон.

В четверг украинский суд приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы за превышение власти, защита намерена приговор обжаловать.

«Несмотря на неоднократные призывы к властям Украины соблюдать международные стандарты справедливого судебного разбирательства, включая обеспечение его прозрачности и независимого характера, это дело, особенно судебное слушание 9 апреля, демонстрирует существенные недостатки по этим аспектам», — говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

В нем сообщается, что глава дипломатии ЕС продолжит внимательно следить за тем, как будет проходить апелляционный процесс, ожидая, что все выявленные в ходе суда недостатки будут устранены.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко был арестован в августе 2010 года.

Экс-и.о. главы Минобороны вину не признал. Во время судебных заседаний ему не раз вызывали «скорую помощь». Во время дебатов в суде, которые проходили в закрытом режиме в конвойной комнате, Иващенко находился в лежачем положении на носилках. На днях он пояснил, что после ареста у него обострился радикулит, к тому же у него три межпозвоночные грыжи в поясничном отделе и две — в шейном.

Омбудсмен Украины назвала этот факт нарушением прав человека.
Категория: Криминальные новости | Просмотров: 2609 | Добавил: vades | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close